Министерство финансов российской федерации письмо от 19 июля 2012 г. N 03-11-11/212 Вопрос






Скачать 32.53 Kb.
НазваниеМинистерство финансов российской федерации письмо от 19 июля 2012 г. N 03-11-11/212 Вопрос
Дата публикации09.01.2014
Размер32.53 Kb.
ТипДокументы
auto-ally.ru > Авто-ремонт > Документы
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО

от 19 июля 2012 г. N 03-11-11/212
Вопрос: Индивидуальный предприниматель за наличный и безналичный расчет оказывает физическим и юридическим лицам следующие услуги: ремонт электрооборудования автотранспортных средств, установку на автотранспортные средства и ремонт дополнительного оборудования, установку систем GPS/Глонасс, мониторинг и ремонт тахографов.

Все дополнительное оборудование предприниматель закупает самостоятельно. При оказании услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей применяется УСН на основе патента.

Какую систему налогообложения должен применять предприниматель: УСН на основе патента, УСН с объектом налогообложения "доходы", УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы" или общую систему налогообложения?

Должен ли предприниматель применять ККТ?

Должен ли предприниматель при расчете с юрлицами выдавать чек ККТ или достаточно квитанции, форма которой утверждена Письмом Минфина России от 20.04.1995 N 16-00-30-35?
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по ремонту автотранспортных средств и исходя из содержащейся в обращении информации сообщает следующее.

В соответствии с пп. 34 п. 2 ст. 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, могут применять упрощенную систему налогообложения на основе патента.

Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (ОК 002-93) (далее - ОКУН), в состав услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования (код 017000) включены услуги по техническому обслуживанию и ремонту легковых автомобилей, грузовых автомобилей и автобусов.

При этом в указанном разделе ОКУН предусмотрен такой вид услуг, как ремонт электрооборудования легковых автомобилей, грузовых автомобилей и автобусов (коды 017206 и 017416).

В то же время услуги по установке и ремонту дополнительного оборудования на автотранспортные средства, установке на автотранспортные средства систем GPS/Глонасс, услуги по мониторингу и установке тахографов названным Классификатором в составе услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств не предусмотрены.

В связи с этим предпринимательская деятельность по оказанию названных услуг должна облагаться в рамках упрощенной системы налогообложения или в рамках общего режима налогообложения.

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

При этом, как установлено п. 2 названной статьи Закона N 54-ФЗ, организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

В связи с этим организации и индивидуальные предприниматели могут не применять контрольно-кассовую технику в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

В соответствии с Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359, организации и индивидуальные предприниматели могут самостоятельно разрабатывать бланки строгой отчетности, содержащие обязательные реквизиты, указанные в п. 3 данного Положения.

В случае оказания услуг за наличный расчет организациям и индивидуальным предприятиям налогоплательщики применять бланки строгой отчетности не вправе.
Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Министерство финансов российской федерации письмо от 19 июля 2012 г. N 03-11-11/212 Вопрос iconМинистерство финансов российской федерации письмо от 4 октября 2013 г. N 03-05-05-01/41301
Вопрос: о налогообложении налогом на имущество организаций движимого имущества в виде кондиционеров, пожарной и охранной сигнализации,...

Министерство финансов российской федерации письмо от 19 июля 2012 г. N 03-11-11/212 Вопрос iconМинистерство финансов российской федерации письмо от 11 апреля 2013...
Улучшения в виде установки кондиционеров, пожарной и охранной сигнализации, рекламной конструкции банк учитывает в качестве основных...

Министерство финансов российской федерации письмо от 19 июля 2012 г. N 03-11-11/212 Вопрос iconМинистерство финансов российской федерации письмо от 10 апреля 2013 года №03-04-06/1183
Акб (далее – Банк) по вопросу начисления налога на доходы физических лиц на сумму оплаченного штрафа за нарушение правил дорожного...

Министерство финансов российской федерации письмо от 19 июля 2012 г. N 03-11-11/212 Вопрос iconМинистерство здравоохранения российской федерации главный государственный санитарный врач
Российской Федерации, 1999, n 14, ст. 1650) и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного...

Министерство финансов российской федерации письмо от 19 июля 2012 г. N 03-11-11/212 Вопрос iconМинистерство здравоохранения российской федерации главный государственный санитарный врач
Российской Федерации, 1999, n 14, ст. 1650) и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного...

Министерство финансов российской федерации письмо от 19 июля 2012 г. N 03-11-11/212 Вопрос iconМинистерство здравоохранения российской федерации главный государственный санитарный врач
Российской Федерации, 1999, n 14, ст. 1650) и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного...

Министерство финансов российской федерации письмо от 19 июля 2012 г. N 03-11-11/212 Вопрос iconМинистерство здравоохранения российской федерации главный государственный санитарный врач
Российской Федерации, 1999, n 14, ст. 1650) и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного...

Министерство финансов российской федерации письмо от 19 июля 2012 г. N 03-11-11/212 Вопрос iconМинистерство здравоохранения российской федерации главный государственный санитарный врач
Российской Федерации, 1999, n 14, ст. 1650) и "Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании", утвержденного...

Министерство финансов российской федерации письмо от 19 июля 2012 г. N 03-11-11/212 Вопрос iconМинистерство российской федерации по делам гражданской
Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. N 868 "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны,...

Министерство финансов российской федерации письмо от 19 июля 2012 г. N 03-11-11/212 Вопрос iconМинистерство труда и социальной защиты российской федерации приказ
Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации...


авто-помощь


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
auto-ally.ru
<..на главную